影楼未经同意将客人,照片贴出展示,合法吗?

2019-05-20 09:19  

凌某是我市某小区的居民,今年3月份,凌某刚好年满18周岁,为了庆祝自己成年,凌某特地前往某摄影机构拍摄艺术照。由于形象较好,拍出来的照片非常美观。凌某走后,影楼老板私自把凌某的照片贴在了自己的照片墙上,向来往的游客展示。凌某得知此事后,要求老板撤掉。但是,几次催促之后,老板依然无动于衷,最后以此照片的著作权是自己为由,拒绝撤下凌某的照片,凌某咨询本报律师团,影楼老板这么做合法吗?

王玉彬(安徽谷水律师事务所 实习律师):《中华人民共和国民法通则》第一百条规定:公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。

虽然凌某的照片著作权是影楼老板,但是照片的内容是凌某的肖像,且影楼老板展示此照片是想向社会大众展示自己的拍照技术,增加盈利收入,是以营利为目的的,所以侵犯了凌某的肖像权,依法应当撤回照片。

(全媒体记者 曾莹莹)

相关阅读

0 条评论
来说两句吧。。。
最热评论
最新评论
来说两句吧...
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
加载中。。。。